XVI областная Олимпиада по Правилам дорожного движения среди школьников Минской области

В последний день марта прошла XVI ежегодная областная Олимпиада по Правилам дорожного движения среди школьников Минской области на знание правил дорожного движения среди учащихся 5–7 классов. Участников и гостей олимпиады радушно приняла средняя школа №4 г. Червеня. Утро 31 марта началось с заезда и регистрации команд-участниц. Побороться за звание лучших на Минщине приехали знатоки ПДД из двадцати двух районов Минской области и г. Жодино.

Ученик нашей школы, Романюк Глеб, принял участие в олимпиаде в составе команды Узденского района.

Олимпиада началась с торжественного открытия в актовом зале школы, где в адрес участников прозвучали слова приветствия и пожелания удачи.

Учащимся 5 — 7 классов предстояло состязаться не только в знании Правил дорожного движения. На первом этапе соревнования команды представили на суд жюри домашнюю заготовку – видеоролик на тему «Если бы я был инспектором ГАИ…!», направленный на профилактику дорожно-транспортного травматизма.

После группировки по районам, состоялись индивидуальные решения билетов ПДД из десяти вопросов. Заключительным третьим этапом олимпиады стало командное решение задач «Дорожная ситуация», задания которых максимально приближены к реальным условиям дорожного движения.

Ребятам, ждущим своей очереди для участия в решении билетов, предлагалось разрядить обстановку и поучаствовать в работе множестве тематических площадок: матер-классы по изготовлению фликеров, и созданию аквагрима и боди-арта, проект «Маршрут безопасности», интерактивная выставка «Правила дорожного движения в рисунках и художественных работах детей», интерактивная игра «Дорожный следопыт», интерактивные площадки на улице перед школой. Гости и участники олимпиады также смогли посетить Центр безопасности, который совсем недавно был открыт в школе.

Победителям в общекомандном и личном зачёте были вручены дипломы и ценные подарки. Все участники соревнования получили сувениры на память от Червенского района с символикой олимпиады и города Червеня.

Все участники получили массу позитивных эмоций, а также импульс на поднятие уровня знаний и твёрдое решение победить в следующем году.