Быть достойными Великой победы!

Победа к нам приходит вновь и вновь

Прекрасна и юна, как в сорок пятом,

Приходит в блеске старых орденов

На пиджаке бывалого солдата.

Умытая слезами – не дождем,

Сверкая не огнем, а счастьем жизни,

Победа к нам приходит вешним днем,

Чтоб никогда не позабыть о том,

Какой был подвиг совершен Отчизной!

Сколько бы лет и десятилетий ни прошло, люди Земли снова и снова будут возвращаться к Великой Победе, ознаменовавшей торжество жизни над смертью, разума над безумием, гуманности над варварством.

И в эти дни торжественной памяти наш долг повелевает ещё раз низко поклониться героям, павшим в боях за Родину, героям, которые живут в мирное время, поклониться и сказать им: “Мы всегда будем хранить память о Великих событиях, передавая её от поколения к поколению. И в наших сердцах никогда не погаснет свет Победы!”

Учащиеся, педагоги и родители нашей школы стали активными участниками праздничных мероприятий, приуроченных к 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Единый информационный час "Быть достойными Великой Победы" прошёл в школе 4 мая 2021.

5 мая 2021 учащиеся старших классов приняли участие в поэтическом альманахе «Горящие строки войны». Путь к Победе был долгим и трудным. Каждый день войны – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, радость больших и малых побед, бесстрашие и доблесть героев. Сегодня прозвучали стихи о Великой Отечественной войне, о тех людях кто в те грозные годы показывал образцы стойкости, и умения побеждать, защищая свою Родину. Участники показали, что война — это не только кровь и слезы, но это еще и надежда, радость встречи, настоящая любовь, невероятное мужество и вера в себя и в свою страну.

В детской районной библиотеке 5 мая 2021 была организована встреча учащихся с полковником в отставке Чигирем Михаилом Константиновичем.

6 мая 2021 учащиеся были приглашены в музыкальную гостиную «Песни военных лет», в рамках которой состоялась встреча с узником трех концлагерей, ветераном труда Любченко Иваном Ермолаевичем и членом союза писателей Беларуси, ветераном педагогического труда Шитыко Валентиной Николаевной. Встреча получилась очень душевной и запоминающейся.

Пионеры дружины «Орлята» поздравили ветеранов с наступающим праздником Великой Победы, возложили цветы к памятнику «Освобождение» и почтили память минутой молчания.

В течение недели все желающие могли ознакомится с выставкой литературы в школьной библиотеке, а также с выставкой рисунков «Война глазами детей».

Гражданско-патриотическая акция «Быть достойными Великой Победы» завершилась участием учащихся и педагогов в торжественном митинге 9 мая 2021.

Мы будем достойными потомками того великого поколения. Мы благодарны Вам, дорогие ветераны, за эту победу, за наши жизни, за то, что вы вынесли все лишения и ужасы военного времени и победили! Обещаем быть достойными нашей великой Родины, нашего героического народа.

С Днем Победы!