В праздничном букете

Как отмечают в школе профессиональный праздник работники самой благородной профессии – Учитель, была наслышана, но до конца не представляла, что всё может настолько творчески и позитивно. Тем более в такое непростое ковидное время.

Утро в пятницу, которая предшествовала концу рабочей недели и профессиональному празднику, в Узденской средней школе №2 имени К.К. Крапивы стало поистине необычным. Прямо в фойе с шарами, дружным «Поздравляем!» и чайным презентом для хорошего и бодрящего настроения учителей встречала группа старшеклассников. Уже позже школьные корифеи отметили: «Вроде традиция, но каждый год молодые коллеги вносят какую-то изюминку и всё воспринимается совершенно по-другому, по-новому». На этот раз «камешек» был брошен в адрес завуча Дианы Александровны Лапицкой, человека творческого и креативного.

Привычный школьный ритм в этот день был нарушен полностью. Казалось, что суетились и волновались все, взрослые и дети, старшеклассники и малышня, технические работники и родители. Уроки стали на десять минут короче. Учительское место в некоторых классах заняли ученики. Естественно, чтоб они уверенно держались на этой временной должности, заранее постарались педагоги.

К 12. 20 педагоги собрались в актовом зале. На праздничный концерт их пригласили талантливые ученики и театральная студия «Витамин» под руководством Марины Николаевны Шитиковой. Весь ход концертных событий по подготовке этого мероприятия держал в своих руках 9 «Б» класс вместе с классным руководителем Викторией Сергеевной Дзеник. Насколько это им удалось, красноречиво говорили дружные аплодисменты коллег.

Слова признательности коллегам и тёплые поздравления адресовала и директор учреждения образования Татьяна Васильевна Орловская.

Учитывая, что в этом году районное праздничное мероприятие было отменено в связи с эпидемиологической ситуацией, поздравить коллег и поблагодарить за такой благородный результативный труд пришла в школу и начальник управления по образованию, спорту и туризму райисполкома Елена Александровна Иоргачёва, которая больше десяти лет возглавляла этот коллектив.

Почетные грамоты управления образования за добросовестный многолетний труд получили Валентина Александровна Баран, Галина Михайловна Демидович, Инна Владимировна Дворак, Ирина Игнатьевна Шиманович, Марина Николаевна Шитикова. Почётная грамота Министерства образования вручена Марии Владимировне Ботян, которая всё делает для того, чтобы ученики полюбили и знали физику.

Своя награда нашла и учителя истории, заядлого краеведа, руководителя объединения по интересам «Юные охотники и рыболовы» Андрея Николаевича Ермольчика. Ему вручена юбилейная медаль Белорусского общества охотников и рыболовов, которое отмечает 100-летний юбилей. 12 лет педагог руководит юношеской секцией при Узденской организационной структуре этого общественного объединения.

В праздничном расписании этого первого дня октября нашлось место и для педагогов-ветеранов. По доброй школьной традиции их навестили на дому учителя и ученики. Такие встречи поколений также согревают и радуют, добавляют ярких красок в праздничный учительский букет.