Неделя правовых знаний

Неделя правовых знаний для учащихся проводилась с целью познакомить обучающихся с их правами, закрепить имеющиеся знания в области права, соотнести права и обязанности несовершеннолетних, способствовать осознанию ответственности за свои права.

С целью привлечь внимание всех участников образовательного процесса, на стенде были размещены основные права ребенка (согласно Конвенции ООН), данные служб, обеспечивающие защиту прав ребенка, план мероприятий в рамках этой недели.

Согласно плана работы во всех классах прошли мероприятия. В начальной школе для учащихся 3-х классов была организована викторина «Тебе о твоих правах и обязанностях», в которой учащиеся продемонстрировали первые представления о правах человека, ценности человеческой жизни.

Учащиеся 5-х классов освежили свои правовые знания в ходе звездного часа «Мораль и право».

С учащимися продолжилась работа по формированию правовой культуры, развиваются навыки правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение. Для учащихся 7-10-х классов был проведен правовой марафон. Данное мероприятие носило познавательный характер, учащиеся с большим желанием делились полученными знаниями, вели дискуссию, отвечали на вопросы.

Педагогом-психологом с учащимися 9-х классов были проведены правовая игра «О правах человека в шутку и всерьез» и карточно-бланковая игра «Разгадай преступление», в рамках которых учащиеся через проигрывание ситуаций учились полученные теоретические знания по праву применять в реальных жизненных ситуациях.

Классными руководителями в течение недели были организованы классные часы по темам «Поступок и ответственность», «Твоя уличная компания», «Уголовное право. Преступление. Ответственность», а также информационные часы по теме «Права ребенка в современном мире».