Подросток и закон

С целью принятия дополнительных мер по профилактике безнадзорности и правонарушений в подростковой среде, в период с 8 по 17 февраля 2021 года в учреждении образования прошла декада правовых знаний «Подросток и закон: знаем, соблюдаем».

В ходе проведения декады особое внимание уделялось профилактическим мероприятиям по предупреждению пьянства и алкоголизма, потребления наркотических веществ в молодежной среде, преступлений и правонарушений несовершеннолетних в общественных местах, разъяснительной работе среди подростков по культуре поведения в Интернете, в социальных сетях.

С началом декады была обновлена информация на стенде «Подросток и закон».

В библиотеке проходила книжно-иллюстративная выставка «Знай свои права» по теме правового просвещения обучающихся и их родителей.

Для родителей и педагогов по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, специалистами СППС проводились индивидуальные консультации.

В начальной школе дети получают первые представления о правах человека. Здесь формируются навыки правильного поведения в школе и дома, общественных местах и на улице. Для обучающихся начальной школы проведены профилактические беседы «Твоя уличная компания», акция «Безопасный интернет детям!», игра «В гостях у Шерлока Холмса», интерактивная викторина «Большие права маленького человека».

Среди обучающихся 5 – 11 классов продолжена работа по формированию правовой культуры, развитию навыков правомерного поведения. Основу ее составляют такие важнейшие характеристики, как знание своих прав и обязанностей, повышение ответственности за свое поведение. С обучающимися 5-11 классов были проведены игра – тренинг «Как не стать жертвой преступления?», игровой практикум «Наше здоровье», профилактические беседы «От безответственности до преступления один шаг», «Губительная сигарета», игра «Дерево права», встреча с начальником ИДН Узденского РОВД «О правах несовершеннолетних».