Пионеры, октябрята – это лучшие ребята!

Термин октябрята возник в 1923—24 гг., когда в Москве стали возникать первые группы октябрят. В них принимались дети — ровесники Великой Октябрьской социалистической революции.

В СССР октябрятами становились в первых классах школ. При вступлении в ряды октябрят маленьким школьникам выдавался нагрудный значок — пятиконечная рубиновая звездочка с портретом Ленина в детстве. Символом группы был красный октябрьский флажок. Группа октябрят имела нескольких подразделений, называемых «звёздочками», каждая из которых включала примерно 5 человек — символ пятиконечной звезды. В звездочке был свой командир, цветовод, санитар, библиотекарь, физкультурник.

ЦК ВЛКСМ утвердил набор «правил» для октябрят:

• Октябрята — будущие пионеры.
  • Октябрята — прилежные ребята, любят школу, уважают старших.
  • Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут.
  • Октябрята — правдивые и смелые, ловкие и умелые.

Правила октябрят

Наших правил ровно пять, Мы их будем выполнять:

1. Мы активные ребята, потому что октябрята. Октябрёнок не забудь – в пионеры держишь путь.
  2. Мы отважные ребята, потому что октябрята. Как страны родной герои, жизнь свою хотим построить.
  3. Мы прилежные ребята, потому что октябрята. Только тех, кто любит труд, октябрятами зовут.
  4. Мы правдивые ребята, потому что октябрята. Никогда, нигде, ни в чем мы друзей не подведем.
  5. Мы веселые ребята, потому что октябрята. Наши песни, танцы, смех делим поровну на всех.

Легенда об октябренке

... В далекие-далекие таинственные времена жили такие же дети как вы - храбрые, отважные и любопытные. Они жили в чудесной стране зеленых лесов, синих озер и рек. Одно у них было плохо - они не могли покидать свой город, потому что дорог еще не было, только редкие тропинки, которые не уходили дальше знакомого леса. И никаких знаков, которые бы вели домой, не было...

Но однажды осенью, в октябре, когда звезды на небе самые высокие, ночное синее небо прочертила падающая звезда. Она была совсем маленькая и упала прямо в город, на одну из площадей.

Любопытные и храбрые жители с удивлением рассматривали звездочку, которая сияла теплым ярким золотистым светом. Этот свет освещал весь город и ярким лучом бил в ночное небо. Прошло много времени, жители привыкли к ночному звездному свету, а звезда за это время ни чуточку не погасла.

И тогда храбрые и любопытные дети города решили отправиться в путешествие в невиданные земли. Они разбились на несколько отрядов, и пошли каждый в свою сторону света. Каждый вечер они оглядывались назад и видели над верхушкой деревьев луч звездочки, которая светилась так же ярко, как раньше. Их путешествие длилось много дней. Они встречали на пути опасные испытания, тайны, загадки, приключения и ,конечно, новых друзей. В пути они учились узнавать мир вокруг себя через свои собственные дела. А возвращались они в свой город на свет звезды, и тогда рассказывали другим детям интересные истории о далеких странах, и новые отряды маленьких храбрецов отправлялись в чудесные экспедиции.

Много лет спустя звезда начала гаснуть. Погасшая звезда стала символом начала всех дорог, которые к тому времени проложили жители города во все страны мира. Место, где была звезда, назвали "нулевой километр" - начало всех дорог, а храбрых отважных детей - октябрятами.