О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИОННОГО ЭКЗАМЕНА

Общие положения

Квалификационный экзамен при прохождении аттестации на присвоение и подтверждение высшей квалификационной катего­рии, квалификационной категории «учитель-методист» проводится в соответствии с «Инструкцией о порядке проведения аттестации педагогических работников системы образования (кроме педагоги­ческих работников из числа профессорско-преподавательского со­става учреждений высшего образования)», утвержденной Поста­новлением Министерства образования Республики Беларусь от 22.08.2012 № 101 (далее Инструкция).

Целью проведения квалификационного экзамена является независимая экспертная оценка научно-теоретической и методиче­ской подготовки педагогических работников.

Основными задачами квалификационного экзамена являют­ся:

• определение уровня профессионального мастерства педагогиче­ского работника, который достигнут после получения предыдущей квалификационной категории;
  • стимулирование роста профессионального мастерства педагоги­ческих работников, развитие их творческой инициативы;

• овладение передовым опытом;

• включение в исследовательскую деятельность;

• определение соответствия научно-теоретической и методиче­ской подготовки педагогических работников требованиям, предъяв­ляемым к специалистам высшей категории, категории «учитель-методист».

Обязательным условием допуска педагогических работников к аттестации на высшую квалификационную категорию, квалифика­ционную категорию «учитель-методист» (получению направления на экзамен) является:

• соответствие полученного образования квалификационным тре­бованиям;
  • наличие стажа работы 3 года в первой (высшей) категории;
  • освоение содержания образовательной программы повышения квалификации руководящих работников и специалистов в сроки, предусмотренные законодательством.

В Государственном учреждении образования «Академия после­дипломного образования» (далее - академия) сдают квалификаци­онный экзамен при прохождении аттестации на присвоение и под­тверждение высшей квалификационной категории педагогические работники, реализующие содержание образовательных программ дошкольного, общего среднего, специального, дополнительного образования детей и молодежи, программ воспитания и научно-методического обеспечения». В академии сдают квалификационный экзамен при прохождении аттестации на присвоение и подтвержде­ние квалификационной категории «учитель-методист учителя, ко­торые реализуют содержание образовательных программ общего среднего образования, а также образовательную программу специ­ального образования на уровне общего среднего образования и об­разовательную программу специального образования на уровне об­щего среднего образования для лиц с интеллектуальной недоста­точностью.

Квалификационный экзамен при прохождении аттестации на подтверждение высшей квалификационной категории проводится в областных (Минском городском) институтах развития образования (далее - институты).

Методическое обеспечение, формы экзамена определяет Госу­дарственное учреждение образования «Академия последипломного образования», учреждение образования «Республиканский институт профессионального образования», учреждение образования «Бело­русский государственный педагогический университет им. М. Тан­ка».