Отчёт поисково-исследовательского отряда “Нашчадкі”

В рамках республиканской акции “Жыву ў Беларусі і тым ганаруся” учащиеся нашей школы ознакомились с экспозициями Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны в г. Минске. Экспозиция, посвящённая одному из боёв отряда «Буревестник» на дороге «Шацк-Валерьяны» Узденского района 10 марта 1943 года, вызвала у школьников живой интерес к событиям военного прошлого. Это стало отправной точкой создания поисково-исследовательского отряда «Нашчадкі».

На протяжении трёх лет школьники вели активную поисковую работу по исследованию боевого прошлого партизанской бригады «Буревестник» и её легендарного командира Михаила Глебовича Мормулёва:

• посещали места дислокации бригады в районе деревни Колодино Узденского района;
  • посетили партизанское кладбище в лесу возле д. Колодино;
  • беседовали с местными жителями, свидетелями событий военных лет;
  • изучали архивные документы из фондов Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов в городе Дзержинске;
  • изучали архивные документы из фондов Узденского историко-краеведческого музея;
  • изучали архивные документы из фондов музея коммунального хозяйства г. Минска;
  • встречались с бывшими партизанами Сокольчиком И.М., Курневичем А.Г., Кашканом С.С.;
  • встречались с участниками Великой Отечественной войны Николаевичем И.И., Парабковичем В.Е., Овсепяном С.С., которые делились своими воспоминаниями о тех суровых военных годах.

После объявлений республиканского конкурса на лучший экспонат для новой экспозиции Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны членами поисково-исследовательского отряда было принято решение предложить собранные материалы в качестве экспонатов для экспозиции, посвящённой деятельности бригады «Буревестник» во время Великой Отечественной войны в период с 1941 по 1944 годы.