Шестой школьный день - цели, задачи, направления работы

Шестой день недели – суббота – является органичной частью целостной учебно-воспитательной системы школы. Одной из важных задач, стоящих пред педагогическим коллективом школы, является эффективная организация воспитательной работы в шестой школьный день недели. Она планируется и проводится в соответствии с общешкольным планом работы школы, органично дополняя и продолжая его. Работа школы организована по тематическим неделям, декадам, месячникам и т.п., а организационно-содержательная работа в шестой день недели проводится в соответствии с их тематикой. Особое внимание уделяется проведению в субботу физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы.

Цель — укрепление физического, психического и морального здоровья, интеллектуального развития и гражданского становления школьников, участие детей и подростков в полезных общественных делах.

Задачи:

• широкое привлечение учащихся к активным занятиям физкультурой и спортом;
  • обобщение, расширение и дальнейшее формирование умений и навыков здорового образа жизни;
  • воспитание патриотических качеств;
  • привлечение родителей к работе школы в шестой день;
  • вовлечение учащихся «группы риска» в проводимую работу;
  • формирование устойчивого интереса к познавательной деятельности, актуализация творческих способностей учащихся;
  • привлечение учащихся к различным видам общественно полезной деятельности.

Воспитательные функции в шестой день недели призваны выполнять все педагогические работники школы:

Директор школы:

• Координирует и определяет содержание и основные направления работы, содействует укреплению;
  • Благоприятного психологического климата, создает надлежащие условия для творчества педагогов и развития детей.

Заместитель директора по учебной работе:

• Непосредственно организует работу педагогов в школе по проведению учебных занятий, курсов по выбору, факультативов, занятий по интересам, оказывает методическую помощь по вопросам учебной работы с учащимися.

Заместитель директора по воспитательной работе:

• Непосредственно организует работу педагогов в школе и ее микрорайоне по проведению воспитательных мероприятий, занятий клубов, кружков и секций, оказывает методическую помощь по вопросам воспитательной работы с учащимися, аккумулирует информацию о возможностях организации досуговой занятости, использует ее при планировании, доводит ее непосредственно исполнителям, обеспечивает нормальное функционирование всех основных направлений внеурочной воспитательной работы, вовлекает в нее классных руководителей, педагогов-организаторов, социального педагога, педагога-психолога, по возможности учителей-предметников и родителей.

Педагог-организатор:

• Принимает непосредственное участие в подготовке и разработке сценариев проводимых мероприятий;
  • Организует участие в них детей; организует работу детских объединений и организаций.

Классные руководители, учителя-предметники:

• Организуют участие детей в мероприятиях шестого дня недели, планируют и организуют работу непосредственно с классными коллективами, проводят работу с семьей, привлекают родителей к воспитательной работе в шестой школьный день, проводят индивидуальную работу с учащимися.

Социальный педагог и педагог-психолог:

• Организуют консультации для родителей, учащихся, учителей, принимают участие в проводимых мероприятиях, проводят работу с семьей.

Направления работы школы в шестой школьный день

• непосредственное взаимодействие с учащимися;
  • индивидуальная работа;
  • включение детей в различные виды деятельности по интересам (учебные занятия, кружки, секции, клубы, трудовые объединения);
  • создание воспитательной среды;
  • включение детей в различные виды социально активной деятельности;
  • деятельность детских организаций;
  • коррекция и координация различных воспитательных влияний в социуме;
  • работа с семьей, привлечение родителей к воспитательной работе в субботний день;
  • взаимодействие со школой искусств, РДК, ДЮСШ, ФОЦ и др.;
  • укрепление нравственного и психофизического здоровья;
  • физкультурно-оздоровительные занятия;
  • спортивно-массовая работа;
  • работа по профилактике вредных привычек, утверждение здорового образа жизни.

Формы и виды работы:

• Дни здоровья
  • Спортландии
  • Брейн-ринги
  • «Веселые старты»
  • Просмотр видеопрограмм
  • Деловые игры
  • Музей
  • Турпоходы
  • Экскурсии
  • Поездки
  • Занятия по интересам и курсы по выбору
  • Секции
  • Общешкольные акции
  • Трудовые десанты
  • Викторины
  • Поездки и экскурсии
  • Беседы
  • Конкурсы и др.

Ожидаемые результаты:

• повышение уровня воспитанности учащихся;
  • укрепление физического здоровья;
  • развитие творческого потенциала личности каждого учащегося;
  • осознанное понимание важности общественно полезного труда, осознанное участие в различных видах общественной работы;
  • налаживание более тесных контактов школы и семьи.