Если вы обнаружили лесной или торфяной пожар

Лесной или торфяной пожар, как правило, – дело рук человека. В редких случаях такие пожары происходят из-за удара молнии или самовозгорания торфяника.

Став свидетелем такого происшествия, первым делом четко оцените обстановку. Сразу же сообщите о произошедшем в службу спасения по телефону 101 или 112. Главная задача – не дать пожару набрать силу и распространиться. Для этого следует потушить огонь (если он небольшой), тщательно осмотреть место и убедиться, чтоочагов горения не осталось. При тушении огня в лесу самым распространенным способом является захлестывание огня на кромке пожара: используются зеленые ветви, также можно забрасывать кромку пожара грунтом.

Во время тушения необходимо соблюдать правила безопасности и помнить, что при верховых лесных пожарах, когда горят кроны деревьев, убежищем могут служить берега водоемов, крупные поляны, лиственный лес без хвойного подроста. Не следует искать убежище на дорогах и просеках, окруженных хвойным лесом, особенно – молодняком с низко опущенными кронами, а также в логах, поросших лесом. Горение дерева на открытых участках всегда очень сильное. В сухую погоду и при ветре горящие сучья, листья, угли переносятся на десятки метров. При обнаружении торфяного пожара учитывайте, что в зоне горения могут образовываться глубокие прогары, поэтому передвигаться следует осторожно, предварительно проверив палкой глубину выгоревшего слоя.

Не стоит тратить время на уже прилично «разыгравшийся» огонь – в этом случае поспешите за помощью. Покидая место пожара, идите навстречу ветру, перпендикулярно кромке пожара, по просекам, дорогам, полянам, берегам ручьев и рек. При сильном задымлении, если у вас есть такая возможность, прикройте рот и нос мокрой тряпкой.

Вместе мы можем предотвратить лесные пожары и огненные ЧС на торфяниках! Будьте аккуратны с огнем в пределах любой природной территории, не поджигайте сухую траву. Не разводите костер в сухом лесу или на торфянике, убедитесь, что кострище располагается на минеральной почве – песке или глине. Прежде чем развести костер, сгребите лесную подстилку с кострища и вокруг нее в радиусе 0,5 метра.

Перед уходом хорошо залейте костер, разгребите золу, убедитесь, что под ней не сохранились тлеющие угли. Если сохранились – залейте еще раз. Не уходите костра, пока от него идет дым или пар. Не бросайте непотушенные спички или сигареты, не пользуйтесь в лесу различными пиротехническими изделиями, не заезжайте в лес на автомобилях и мотоциклах: искры из глушителя могут вызвать пожар, особенно в сухом лесу с лишайниковым покровом.