За безопасность – вместе!

Статистика указывает на то, что преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является незнание либо пренебрежение гражданами мерами безопасности, так называемый человеческий фактор – беспечные, неосторожные действия граждан.

В целях повышения уровня безопасности населения Министерством по чрезвычайным ситуациям в период с 12 по 28 апреля организовано проведение республиканской пожарно-профилактической акции «За безопасность вместе» по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде в весенне-летний пожароопасный период. К мероприятиям присоединятся Министерство внутренних дел, Министерство труда и социальной защиты, Министерство образования, Министерство информации, Министерство жилищно-коммунального хозяйства, Министерство здравоохранения и Министерство энергетики, Белорусское добровольное пожарное общество.

Акцент в акции сделан на обследовании противопожарного состояния домовладений одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан, инвалидов, семей, в которых дети находятся в социально опасном положении, проведении с ними инструктивно-разъяснительной работы по соблюдению правил пожарной безопасности, а также информировании населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

Приглашаем принять участие в акции всех граждан! Приведите свое жилье и жилье пожилых родителей в пожаробезопасное состояние! Электропроводка, электрические приборы, отопительные котлы, печи должны быть исправны. Не включайте в сеть несколько приборов одновременно, не используйте приборы с поврежденными вилками и шнурами. Не оставляйте без присмотра в сети зарядные устройства, включенные лампы и светильники, зажженные свечи. Установите в жилых комнатах автономные пожарные извещатели, способные на ранней стадии обнаружить задымление и подать мощный звуковой сигнал. Не позволяйте детям играть со спичками и зажигалками, ни в коем случае не оставляйте малышей без присмотра. Запретите себе и близким курить в жилье. Не выжигайте сухую растительность, разводите костры только в безветренную погоду и под постоянным контролем, обеспечивая наличие первичных средств пожаротушения.

Если Вы хотите получить консультацию специалистов или подать заявку на обследование (бесплатное!) противопожарного состояния Вашего домовладения, обращайтесь по указанным номерам

  • (01718) 69079 (пн.-пт.: 08.00-13.00, 14.00-17.00) – сектор надзора и профилактики Узденского районного отдела по чрезвычайным ситуациям;
  • 101 или 112 (диспетчер центра оперативного управления РОЧС, круглосуточно).