Какой огнетушитель выбрать?

Для обеспечения пожарной безопасности в квартире или доме можно устанавливать:

- воздушно-эмульсионный огнетушитель;

- углекислотный огнетушитель;

- воздушно-пенный огнетушитель;

- порошковый огнетушитель.

 

Чтобы выбрать наиболее подходящее устройство для ликвидации возгорания, нужно обратить внимание некоторые важные особенности. Сначала нужно решить, какой тип пожара предполагается гасить и для какой площади огнетушитель будет применяться. После этого можно говорить и о конкретной марке огнетушителя.

К универсальным устройствам стоит отнести порошковый огнетушитель ОП-2 и углекислотный огнетушитель ОУ-3: с их помощью можно быстро устранить возгорание электрической проводки. Для тушения мебели лучше выбрать огнетушитель для квартиры марки ОВП-4. Если в квартире много электроприборов, то не стоит покупать порошковый огнетушитель ОП-2: при непосредственном контакте с ОТВ может случиться повреждение электронных микросхем и плат.

Отдавая предпочтение тому или иному огнетушителю для дома, нужно знать, что количество огнетушащего вещества в баллоне может быть разным. Сориентироваться на весе огнетушителя не сложно, достаточно обратить внимание на маркировку. В переносном устройстве марки ОУ-3 содержится 3 кг углекислоты. В модели ОП-5 – 5 кг порошка для тушения пожара.

В процессе подбора оптимальной модели нужно учесть и условия эффективного применения огнетушителя. Для углекислотных огнетушителей рабочий диапазон температур составляет -40…+50 градусов. Прежде чем выбрать огнетушитель для дома, нужно обратить внимание на уровень влажности, он должен быть не более 80%.

В квартире или доме может располагаться несколько баллонов для тушения пожара. Их количество определяется с помощью таких расчетов:

- на 25 квадратных метров площади потребуется 1 кг огнетушащего вещества. Если площадь квартиры составляет примерно 23 квадрата, то будет достаточно одного из таких огнетушителей ОП-1 или ОУ-2;

- в частных домах с несколькими этажами нужно устанавливать как минимум два огнетушителя;

- в жилых комплексах, оснащенных пожарными установками, могут устанавливаться дополнительные огнетушители для квартиры на каждом этаже с расчетом 0,5 кг на каждые 25 квадратных метров площади.

Также при покупке огнетушителей следует помнить, что все виды огнетушителей подлежат обязательному подтверждению соответствия требованиям технический регламент Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017).