«За безопасность – вместе!»

Республиканская пожарно-профилактическая акция по предупреждению пожаров и гибели людей от них в жилье «За безопасность – вместе» проходит на территории Узденского района с 15 октября по 2 ноября. Цель данной акции – снижение количества пожаров, происходящих по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности в жилых зданиях и сооружениях, населенных пунктах и на территориях, укрепление правопорядка, предупреждение правонарушений, совершаемых гражданами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, а также повышение информированности населения о возможностях государственных организаций по оказанию услуг по обеспечению их безопасности.

В течение периода проведения акции «За безопасность – вместе» спасатели и представители задействованных организаций и служб (в т.ч. представители Министерства внутренних дел, Министерства труда и социальной защиты, Министерства образования, Министерства информации, Министерства жилищно-коммунального хозяйства, Министерства здравоохранения и Министерства энергетики) будут разъяснять гражданам последствия несоблюдения правил пожарной безопасности и злоупотребления спиртными напитками.

В ходе акции межведомственные рабочие группы проведут пожарно-техническое обследование жилых помещений различных категорий граждан, особое внимание уделяя семьям, в которых дети находятся в социально опасном положении, одиноким и одинокопроживающим пожилым гражданам, ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким и одинокопроживающим инвалидам, семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, гражданам, злоупотребляющим спиртными напитками.

Уважаемые граждане, соблюдайте правила пожарной безопасности! Не оставляйте детей без присмотра, не забывайте о безопасности пожилых родственников. Не допускайте курения в жилье в состоянии алкогольного опьянения, детской шалости с огнем. Установите в жилых комнатах домов и квартир автономные пожарные извещатели, которые обнаружат пожар на ранней стадии возгорания. Соблюдайте правила эксплуатации печей и электроприборов, пользования газом в быту, правила пожарной безопасности при сжигании мусора на приусадебных участках, разведении костров, приготовлении пищи на открытом огне. Помните: огонь беспощаден. Берегите себя и своих близких!

Инспекция надзора и профилактики Узденского РОЧС.