День безопасности. Внимание всем!

С целью предупреждения пожаров и гибели людей от них, а также обучения населения действиям по сигналу «Внимание всем!», со 2 по 27 марта на Узденщине пройдет республиканская акция «День безопасности. Внимание всем!», приуроченная к Международному дню гражданской обороны.

В ходе 1-го этапа акции (2-13 марта) профилактическая работа с населением будет проведена в общежитиях и в местах с массовым пребыванием людей (магазин «Евроопт», центральный рынок). На 2-м этапе (16-27 марта) работа по обучению основам безопасности жизнедеятельности будет организована в сельских населенных пунктах.

Во время акции «День безопасности. Внимание всем!» население с помощью спасателей обновит знания правил поведения во время пожара, в том числе – в местах массового пребывания людей, отработает действия по сигналу «Внимание всем!». Участников мероприятий ждут интерактивные беседы и тематические площадки, призы и подарки.

…От непредвиденных ситуаций не застрахован никто. Именно поэтому в случае возникновения пожара или другой ЧС необходимо точно знать, что делать, ведь чаще всего усложняют создавшееся положение паника и бездумные действия. Но, кроме пожаров, существуют и другие чрезвычайные ситуации: паводки, снежные бури, град, ливневые дожди, аварии на предприятиях, транспортные аварии и многое другое.

Сегодня в Республике Беларусь создана и совершенствуется система оповещения на республиканском, территориальном, местном и объектовом уровнях. Основная задача такой системы – своевременно донести информацию обо всех видах опасности и о распоряжениях по проведению защитных мероприятий до населения и до органов управления и сил государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. В первую очередь для привлечения внимания людей подается предупредительный сигнал «Внимание всем!» (продолжительностью в 3 минуты). Узнать его можно по звуку электросирен и других сигнальных средств.

Уважаемые граждане! Если Вы услышали звуки сирен, нужно сразу же включать радиоприемники или телевизоры. В это время передают экстренное сообщение, в котором говорится о произошедшей чрезвычайной ситуации, и даются все рекомендации для последующих действий.