День полезных знаний

В субботу 4 сентября 2021 года ребята посетили школьный музей, поводом для этого послужил праздник - день белорусской письменности! День белорусской письменности - национальный праздник, который отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября. Концепция праздника предусматривает показ единства белорусского печатного слова с историей и культурой белорусского народа, отражение исторического пути письменности и печати в Беларуси.

В школе прошёл урок письменности в рамках 28-й Международной научно-практической экспедиции «Дарога да святыняў».

Основная идея мероприятия – бережное сохранение и развитие духовного наследия Беларуси, пропаганда национальных культурных традиций, показ их взаимосвязи со славянскими истоками и с сегодняшним днем, демонстрация постоянной заботы государства о духовно-нравственном развитии общества в контексте поддержки книги и чтения, национальной литературы и книгоиздания.

Приглашённые гости рассказали нашим ребятам об истоках этого праздника, про исторические центры культуры, просвещения и книгопечатания. А так же у них была возможность пообщаться на общие темы и задать волнующие их вопросы.

А в это время учащиеся 5-7 классов также говорили про день белорусской письменности, обсуждали известных им авторов и сыграли в игру «Гаворым па-беларуску». Ребята были увлечены интересными вопросами, работали в группах и угадывали, что же значит то или иное белорусское слово.

Также в эту субботу прошел ряд мероприятий, посвящённых безопасности на дорогах, на которых дети в игровой форме закрепили знания о правилах дорожного движения. Ребята участвовали в викторине и активно рассуждали о том, для чего важно знать и соблюдать правила дорожного движения.

Вот так весело, интересно и с возможностью вынести для себя что-то новое проходит наш шестой школьный день!