Поход выходного дня «Экологическими тропами родного края»

Прекрасным солнечным утром, 23 сентября, в субботу разновозрастной отряд юных краеведов и экологов государственного учреждения образования «Узденская средняя школа № 2 им К.К. Крапивы», который состоял из актива ученического совета, в составе 28 учащихся в сопровождении 3-х преподавателей отправился в поход по маршруту: ГУО «Узденская средняя школа № 2 имени К.К. Крапивы» – ул. Советская – пойма реки Уздянка – п. Закревщина – д. Сымончицы – д. Борки – урочище «Станище» – урочище «Борковский перекрёсток» – п. Смолзавод – п. Закревщина – ул. Советска – ГУО «Узденская средняя школа № 2 имени К.К. Крапивы».

Целью похода были:

• Разведка маршрута для будущей экологической тропы;
  • Изучение экологического состояния окружающей среды;
  • Выявление рекреационных возможностей окрестностей г. Узда;
  • Знакомство с памятниками истории и природы встречающихся по пути.

В 09.30 мы организованной колонной двинулись по тротуару через наш школьный сквер и по улице Советской по направлению к мосту через р. Уздянка. У моста мы сделали краткую остановку и изучили виды окрестностей. Дополняя друг друга мы сделали краткие сообщения об увиденном: корпуса спиртзавода «Уздянка» 1858 года; п. Уздянка – место рождения профессора медицины Мечислава Марквардэ; р. Уздянка, её истоки, пойма, растительный и животный мир; панорама родного города. Затем по тротуарам п. Закревщина и просёлочными дорогами, пролегающими через поля сельхозяйственных культур и пойму р. Уздянка, мы вышли к лесному массиву и тропинками вдоль опушки леса двинулись по направлению к д. Сымончицы. По пути мы часто делали остановки с целью изучения экологического состояния окрестностей, растительного и животного мира. Особенно нас впечатлило обилие грибов в лесу, их видовое разнообразие, удалось собрать целую коллекцию! Находки каждого экземпляра, сопровождалась массой положительных эмоций, множеством вопросов, связанных с изучением данной темы. В качестве экспертов с разъяснениями и объяснениями выступили Алеся Олеговна и Александр Иванович. На лесной вырубке мы стронули с места лося, который перебежал на противоположную сторону шоссе Узда – Борки, Андрей Николаевич показал ребятам свежие следы лесного великана на придорожной полосе. Учащиеся познакомились с «Гагаринскими культурами» и узнали историю с посадкой этого леса. (Сотрудники Узденского лесничества сажали саженцы. В этот день из Узды на лошади верхом прискакал посыльный и сообщил радостную весть о полёте первого человека – Ю. Гагарина в космос). Вдоль леса мы вышли к д. Сымончицы – родине генерала Н.И. Букова, командовавшего во время Великой Отечественой войны танковой бригадой. Перейдя шоссе Борки – Узда мы вышли к урочищу «Станище». Здесь мы узнали историю происхождения названия этого места (Когда-то здесь находился стан леспромхоза). В этом месте на нас произвели огромное впечатление размеры векового дуба-великана. От дуба-великана мы двинулись лесными дорогами к месту большого привала – беседкам и оборудованным кострищам у «Борковского перекрёстка». На путь от выхода из школы до беседок, вместе с остановками и короткими привалами у нас ушло около четырех часов. Выйдя к месту большого привала участники похода разделились на группы: мальчики под руководством Александра Ивановича и Андрея Николаевича заготовили дрова и развили костёр, из подручных средств изготовили «костровое», а тем временем девочки под руководством Алеси Олеговны быстро приготовили «обед», который состоял из жареных сосисок и бутербродов. Сразу после этого началось следующее таинство – приготовление макарон по-флотски и туристического чая на костре. И здесь мастер класс показала Алеся Олеговна! Приготовила – просто «пальчики оближешь!!!». Многие туристы попросили добавки! Поле вкусного обеда и отдыха – наведение порядка – уборка мусора, оставленного в лесу несознательными отдыхающими. И снова в путь – по обочине шоссе через п. Смолзавод к родной школе!

Поход окончился. Обошлось без происшествий. Вернулись уставшие, но довольные. Теперь у нас есть время для обмена впечатлениями, осмысления увиденного и услышанного, оформления материала (во время похода обязанности фотокорреспондента выполняла Алеся Олеговна), обсуждения возможного зимнего, весеннего и летнего походов по данному маршруту.

Учащаяся 8 «А» класса Куликовская Владислава